一个直角梯形,上底与下底的长度比是三比七,若将上底增加五厘米,下底减少三厘米刚好变成一个正方形,求原来梯形的面积

supergirl_jun 1年前 已收到1个回答 举报

芯朵 花朵


寒樱暖暖为你
设上底原来是3X厘米
下底是7X厘米
3X+5=7X-3
4X=8
X=2
3X=6
7X=14
高6+5=11
所以,面积:
(6+14)×11÷2=110平方厘米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


7