一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成一个正方形,

一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成一个正方形,
求梯形的面积是多少平方米?
要用直算哦~~~~~····
歪歪走天下 1年前 已收到3个回答 举报

有乔不孤单 幼苗


7-1=6 6/2=3 3x3=9(上底) 3x5=15(下底) 9+7=16cm (9+15)x16/2=192


1

Rainbowrose 幼苗


-1=6 6/2=3 3x3=9(上底) 3x5=15(下底) 9+7=16cm (9+15)x16/2=192


2

乱乱狼 幼苗


设正方形的边长为x,则原梯形上底为x-7,下底为x-1,高为x;
方程(x-7)/(x-1)=3/5 解得x=16
梯形的面积为[(x-7)+(x-1)]×x÷2=192平方厘米


2