一个直角梯形,上下底的比是4:7.如果上底增加7米,下底增加1米,就成了正方形,求直角梯形的面积.

小猫叼小叶 1年前 已收到6个回答 举报

wolfQQQ 花朵


设上底4k,下底7k
则4k+7=7K+1
则k=2
则原来的高是正方形的边长,任意代入2个式子其中一个4k+7=7k+1=15
再用面积公式S=(上底+下底)* h/2
=(4*2+7*2)*15/s
=165


7

没有爱真好 幼苗


设上底为4x,则下底为7x
列方程得:4x 7=7x 1
可解得x=2 所以上下底分别为8和14,高为8 7=15
所以面积为:(8 14)*15*0.5=165


1

chenbaixiang 幼苗


﹙7-1﹚÷﹙1-4/7﹚=6÷3/7=14米。下底是14米
14×4/7=8米。上底是8米
14+1=15米。高是15米
﹙8+14﹚×15÷2=22×15÷2=165平方米。直角梯形的面积是165平方米。


1

儿时玩蚯蚓 幼苗


上下底之比为4:7
上底为4x下底为7x
4x+7=7/4x+1
x=2
高h=15
(8+14)×15/2=165平方米


1

木子召 幼苗


设上底为4x,那么下底为7x
4x+7=7x+1
x=2
∴上底8,下底14,高7×2+1=15
∴直角梯形面积=(8+14)×15÷2=165平方米


0

Malan-wang 幼苗


设上底为x,下底为y
方程组:x+7=y+1, x/y=4/7
解得,x=8 y=14
∵上底增加7米,下底增加1米,就成了正方形
∴正方形的边长=15
∴直角梯形的高=15
∴直角梯形的面积=【(14+8)×15】/2=165平方米


0