一个直角梯形,上下底的比是2:3,把上底增加6cm,下底增加2cm,变成正方形,梯形的面积?

xiaoshanlu 1年前 已收到2个回答 举报

ailolita 幼苗


您好:

原来上底 (6-2)÷(3-2)x2=8cm
下底 8x3/2=12cm
高 8+6=14cm
梯形面积 (12+8)x14÷2=140平方厘米


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


9

179491424 幼苗


a为上底 b为下底 c为高
a+6=b+2=c
2a=3b
a=8
b=12
c=14
面积140平方厘米


0