果园里有梨树和桃树共365棵,桃树的棵树比梨树的2倍多5棵,果园里的桃树和梨树各有多少棵?

果园里有梨树和桃树共365棵,桃树的棵树比梨树的2倍多5棵,果园里的桃树和梨树各有多少棵?
不能用方程来解
shimenglin 1年前 已收到2个回答 举报

cairuilin 幼苗


365-5=360 1+2=3 360乘3分之2=240 360-240=120 240+5=245 桃树245,梨树120


6

藤源辉 幼苗


365-5除以(2+1)=120 棵梨树 120乘2+5=245


0