果园里一共种了340棵桃树和杏树,其中桃树的棵树比杏树的3倍多240棵,两种树各种了多少棵?

萧月霄 1年前 已收到5个回答 举报

lwf10 花朵


设杏树有X棵,则桃树有3x+240棵.列方程x+3x+240=340
得x=25棵,
即杏树有25棵,桃树有315棵


8

柳枝伴水 幼苗


340-240=100
100/(3+1)=25
240+75=315


2

tomad1 幼苗


3X+240+X=340 x=25


1

bfmp1 幼苗


..


0

viwong 幼苗


3x+240+x=340 杏树为x x=25 桃树为315


0