果园里有杨树54棵,桃树的棵树比杨树的2倍多15棵,请问桃树有多少棵?

叶木清 1年前 已收到2个回答 举报

神针仙女 幼苗


54*2+15

1年前 追问

5

叶木清 举报

方程

举报 神针仙女

x为桃;则(x-15)/2=54

叶木清 举报

过程,写清楚好吗????

举报 神针仙女

额!服了你! 设桃树有x棵,则杨树有 (x-15)/2=54 棵 x-15 =54*2 x=54*2+15 够清楚了吧!!!!!!!

欺负ss 幼苗


M杨=54
M桃=M杨*2+15=54*2+15=108+15=123


2