果园里有杏树80棵,桃树的可数比杏树的2倍少15棵,梨树的可数是杏树和桃树总棵树的5分之2,梨树有几颗?

pengxihan 1年前 已收到3个回答 举报

89453c50d00d4cd3 春芽


桃树=80x2-15=145棵
梨树=(80+145)x 2/5=90棵


1

夜空之精灵 幼苗


桃树:80*2-15=145
梨树:(80+145)*2/5=90


1

c7766b 幼苗


桃树:2/5【2×80-15 】


0