校园里有75棵松树,比柏树棵数的3倍少15棵.校园里有多少棵柏树?

校园里有75棵松树,比柏树棵数的3倍少15棵.校园里有多少棵柏树?
______×3-______=松树的棵数.
成冰 1年前 已收到1个回答 举报

sieg722 幼苗


解题思路:设柏树有x棵,则根据“比柏树棵数的3倍少15棵,”得出柏树的棵数×3-15=松树的棵数,由此列出方程解答.

设柏树有x棵,
3x-15=75
3x=75+15
3x=90
x=30
答:校园里有30棵柏树;
故答案为:柏树的棵数;15.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 关键是根据题意得出数量关系:柏树的棵数×3-15=松树的棵数,再列出方程解答.


4