1.校园里有松树80棵,松树棵树与松树、柏树总棵树的比是4:9,柏树有多少棵?

1.校园里有松树80棵,松树棵树与松树、柏树总棵树的比是4:9,柏树有多少棵?
2.一本笔记本的价格是一本练习本的3倍,张建买了10本笔记本和5本练习本,共用42元.两种本子的单价各是多少元?
3.某养殖厂去年卖了一些鸡后,鸡的只数是鸭的4倍,鸭的只数正好比鸡少156只.这个养殖场的鸡和鸭现在各有多少只?
寒佛 1年前 已收到3个回答 举报

uu不回贴 幼苗


1,100棵
设柏树X棵,则:80/(80+x)=4:9解得X=100
2,笔记本3.6元····练习本··1.2元
设练习本是X元,则笔记本是3X元,所以:3X*10+X*5=42 解得X=1.2元 3x=3.6
4,鸭子52,鸡208只
设卖完鸡后鸭子有X只,则鸡剩余4X只,所以4x-x=156 解得x=52 4x=208


2

翔娃儿 幼苗


1、80/4=20 (棵) 20x9=180(棵) 。。。 2、设练习本为X本。 3X x10+X x5=42 X=1.2 笔记本:1.2x3=3.6(本) 。。。 3、 设鸭有X只。 156=4X-X 3X=156 X=156/3 X=52 鸡: 52x4=208(只)


1

nv25 幼苗


答:柏树有180棵。


0