两道关于函数极值的高数题1.设f(x)和g(x)都在x=a出去的最大值,则F(x)=f(x)g(x)在x=a处( )A必

两道关于函数极值的高数题
1.设f(x)和g(x)都在x=a出去的最大值,则F(x)=f(x)g(x)在x=a处( )
A必取极大值 B必取极小值 C不可能取极值 D是否取极值不确定
2.已知f(x)在x=0的某个领域内连续,limf(x)/1-cosx =2(x→0),则必有
①f(x)=0 ②f'(x)=0③f(x)~x^2(x→0) ④f(0)为极大值
上列结论中正确的个数为
A1 B2 C3 D4
blizzardgba 1年前 已收到1个回答 举报

不会下雨的云 幼苗


1、不确定.主要是因为两个数的乘积可能变号.
比如f(x)=1,xa时.
g(x)=-2,xa时;
f(x)*g(x)=-2,xa时.
此时x=a不是极值点.
2、2=lim f(x)/(1-cosx)=lim f(x)/(0.5x^2),即
1=lim f(x)/x^2,因此3成立.
由连续性,f(0)=lim f(x)=lim f(x)/x^2*x^2=lim f(x)/x^2 *lim x^2=0;
另外还由极限定义,
对e=1/2,存在d>0,当0


8