几道简单的高数题1.设f(x)在区间[0,1]上连续,证明:∫ 0到派 xf(sinx)dx=派/2 ∫0到派 f(si

几道简单的高数题
1.设f(x)在区间[0,1]上连续,证明:
∫ 0到派 xf(sinx)dx=派/2 ∫0到派 f(sinx)dx
2.已知y=1,y=x,y=x^2是某二阶非其次线性方程的解,则该方程的通解是什么?
o逃逃o 1年前 已收到2个回答 举报

跟我来私奔 幼苗


第一题:令x=π-t,∫ 0到π xf(sinx)dx =-∫ π到0 (π-t)f(sint)dt
= ∫0到π f(sint)dt -∫ 0到π xf(sinx)dx
看出来没,2∫ 0到π xf(sinx)dx = ∫0到π f(sint)dt
所以∫ 0到派 xf(sinx)dx=派/2 ∫0到派 f(sinx)dx
第二题我还没学到线性代数,不好意思哦.


9

随欲随性 幼苗


1.令t=π-x
2.y=c1(x-1)+c2(x^2-1)+1


3