一个长方形,若长加2cm,面积就加10cm2,若宽减少3cm,面积就减少18cm2.求原面积.

sym876 1年前 已收到5个回答 举报

大uu狗 幼苗


设长方形长宽分别为A和B
则(A+2)*B=10+AB
A*(B-3)=AB-18
所以A=6cm B=5cm


7

Negro001 幼苗


长加2,宽不变,面积加10,宽是10/2=5;
宽减少3,长不变,面积减少18,长是18/3=6;
原面积5*6=30


2

yryyry 花朵


原来长方形的宽=10÷2=5厘米
原来长方形的长=18÷3=6厘米
原来长方形的面积=6×5=30平方厘米


1

西域魔王VS 幼苗


设长方形长宽分别为A和B
则(A+2)*B=10+AB
A*(B-3)=AB-18
所以A=6cm B=5cm


0

lai2ba 幼苗


若长加2cm,面积就加10cm2,说明宽是5cm;
若宽减少3cm,面积就减少18cm2,说明长是6cm;
求原面积5*6=30cm2


0