一个长方形,若长减去3M,面积变成60平方米.若宽增加2M.,面积变成60平方米.求这个长方形原来的面积

一个长方形,若长减去3M,面积变成60平方米.若宽增加2M.,面积变成60平方米.求这个长方形原来的面积
.,我受不了了.我做了半天做不出来
ecsong 1年前 已收到4个回答 举报

西乡门外 幼苗


设长为x宽为y
x(y-3)=60
y(x+2)=60
x(y-3)=y(x+2)
xy-3x=yx+2y
-3x=2y
此题不成立,无解


5

真实的苏州三 幼苗


题对吗?你个是减一定面积到60,另一个加一定面积到60?应该是变了60吧?


2

扎木wj 幼苗


无解。


0

realshouxian9 幼苗


这是无解的,因为长减去3米或增加2米,面积都不变,只能说明这题是错误的
如果是作业,我劝你问问老师吧!


0