已知A={2,4,X2-5X+9},B={3,X2+aX+a},C={x2+(a+1)X-3,1}.求:使B=C的a,x

已知A={2,4,X2-5X+9},B={3,X2+aX+a},C={x2+(a+1)X-3,1}.求:使B=C的a,x的值
我一不小心把A={2,X2-5X+9}打进去了,那个A={2,X2-5X+9}没有用。
wy1648 1年前 已收到2个回答 举报

azhong623 幼苗


当B=C时
X2+aX+a=1且X2+(a+1)X+3=3
X-3-a=2,a=X-5
X2+X(X-5)+X-5=1且X2+(X-5+1)X-3=3
x=3,a=-2或X=-1,a=-6

1年前 追问

4

wy1648 举报

X-3-a=2怎么得来的?

2201102 幼苗


当B=C时
X2+aX+a=1且X2+(a+1)X+3=3
X-3-a=2,a=X-5
X2+X(X-5)+X-5=1且X2+(X-5+1)X-3=3
x=3,a=-2或X=-1,a=-6


1