等差数列an前n项和Sn且6S5-5S3=5,a4等于多少

等差数列an前n项和Sn且6S5-5S3=5,a4等于多少
尽快··谢拉··
吃了你的药 1年前 已收到3个回答 举报

c51898 幼苗


6S5-5S3=5
6(2a1+4d)*5/2-5(2a1+2d)*3/2=5
30a1+60d-15a1-15d=5
15a1+45d=5
15(a1+3d)=5
15a4=5
a4=1/3


9

煎饼锅贴 幼苗


13


1

xielili 幼苗


5S5-5S3+S5=5
5(S5-S3)+S5=5
因为 S5=a1+a2+a3+a4+a5
S3=a1+a2+a3
所以 S5-S3=a4+a5
5(a4+a5)+a1+a2+a3+a4+a5=5
6(a4+a5)+a1+a2+a3=5
6(a1+3d+a1+4d)+3a1+3d=5
12a1+42d+3a1+3d=5
15a1+45d=5
15(a1+3d)=5
因为 a1+3d=a4
所以 a4=1/3


1