正方形ABCD中,边长为12,AE=5,将BE重合折叠,求折痕MN

正方形ABCD中,边长为12,AE=5,将BE重合折叠,求折痕MN
E点在AD上啊
痞子琳 1年前 已收到1个回答 举报

南rr林 幼苗


BE重合,MN是折痕.
所以:BM=EM,BC=EC',NC'=NC
设 :BM=X,则:EM=X,AM=(12-X)
(1) 根据勾股定理
X^2=5^2+(12-X)^2
经计算:X=169/24
(2) 连接EN
在Rt△EDN和Rt△ENC'中
根据勾股定理
EN^2=C'E^2+C'N^2
EN^2=ED^2+DN^2
所以:C'E^2+C'N^2=ED^2+DN^2
设:CN=Y=C'N,DN=12-Y
Y=49/24
过N作BC的平行线,交AB于O,则OB=Y
MN^2=(X-Y)^2+12^2


6