一道等差数列的题目设等差数列的前 n 项和Sn,且S15大于0,16小于0.则S1/a1,S2/a2,```S15/a1

一道等差数列的题目
设等差数列的前 n 项和Sn,且S15大于0,16小于0.则S1/a1,S2/a2,```S15/a15中最大的是?
a.S15/a15 b.S9/a9   c. S8/a8  d.S1/a1
不可思议啊啊 1年前 已收到2个回答 举报

zwp12002 幼苗


∵Sn=na1+n(n-1)d/2
∴Sn=(d/2)n^2+(a1-d/2)n
∵S15>0,S160
S16= 15(a1+7d)+a1+15d=16(a1+15d/2) 0 a9


5

lelefjl520 幼苗


选C

S15>0
S15=15(a1+a15)/2=15(2*a8)/2=15a8>0
∴a8>0
S16<0
S16=16(a1+a16)/2=8(a8+a9)<0
∴a9<0
所以
S1/a1, S2/a2, S3/a3, ....S15/a15中的最大值是(S8/a8)


1