请给我解一下三道分式方程的应用题,解设出来后列出分式方程式就行了.立马就要.

请给我解一下三道分式方程的应用题,解设出来后列出分式方程式就行了.立马就要.
1.甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,将价值为2000元的甲种原料与价值1000元的乙种原料混合后,单价为9元,求甲种原料的单价.
2.某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%.求这种服装的成本价.
3.某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元.为了促销,现将10千克乙种糖果和一包甲种糖果混合后(搅匀)销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元,那么混合销售与分开销售的销售额不同.这包甲种糖果有多少千克?
浪费感情
哈哈小波 1年前 已收到1个回答 举报

梦姑1975 幼苗


1.设甲的单价为2x;
2000/2x+1000/3x=3000/9(根据总量相同)
x=4
那甲的单价就为8;
2.150*100/125=120
3.设这包甲种糖果有x千克
20x+160=17.5*(x+10)
x=6


8