初二数学关于分式方程的一些题写设(要详细),不用解.下午就考数学了,1.在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行

初二数学关于分式方程的一些题
写设(要详细),不用解.下午就考数学了,
1.在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成,如果乙工程队单独做10天后,那么剩下的工程还需要两队合作20天才能完成.(1)求乙工程队单独完成这项工程所需的天数(2)求两队合作完成这项工程所需的天数
2.已知某项工程由甲乙两队合作12天完成,共需要工程费用13800元,乙队单独完成这项工程的时间比甲队单独完成这项工程的时间的2倍少10天,且甲队每天的工程费用比乙队多150元.(1)甲乙两队单独完成这项工程分别需要多少天?(2)若甲乙两队单独完成此项工程分别需要20天和30天,工程管理部门决定从这两队中选一个单独完成此次工程,从节约资金角度上考虑,应选择哪队,说明理由.
3.正在修建中的某段高速公路,现有甲、乙两个工程队合作24天可以完成,需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需要40天才能完成,这样需要费用110万元.问(1)甲乙两队单独完成此项工程,各需要多少天?(2)甲乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?(此题列方程组)
一楼回答的人:我为什么觉得你第一题好像写错了……
缨子oo 1年前 已收到4个回答 举报

haoshp044 幼苗


1.(1)设乙队单独完成需X天.
20/40+30/X=1
得x=60
(2)1/(1/40+1/60)=24(天)
2.设甲单独完成要X天,乙单独完成要Y天则
(1/X+1/Y)*12=1
3X/2=Y 解得X=20 Y=30
合作时两队每天共得13800/12=1150元而甲比乙多150元那么甲为650乙500每天
甲总共为20*650


1

孔孟行 幼苗


第一题好象差一个条件


2

门当9即 幼苗


1.设乙队单独完成需X天. 20/40+30/X=1
1/(1/40+1/60)


1

ador0614 幼苗


昨天解了也发了,就他***不知道为什么没有!
1、设乙队独做需要x天
10/x就是乙10天完成的工作量
还剩下1-10/x=(x-10)/x
两队合作:[(x-10)/x]/(1/40+1/x)=20
40(x-10)/(x+40)=20
2x-20=x+40
x=60天
1)乙队独做需要60天才能完成该工程
2)两队合作完成...


1