求圆柱圆锥的体积求圆【柱】体积已知S=15.2 H=3.6已知r=5 h=1.5求圆【锥】体积已知S=7.2 h=2.8

求圆柱圆锥的体积
求圆【柱】体积
已知S=15.2 H=3.6
已知r=5 h=1.5
求圆【锥】体积
已知S=7.2 h=2.8
已知r0.6 h4.2
已知d1.4 h3.9
cloudflows 1年前 已收到4个回答 举报

折腾不动了 幼苗


求圆【柱】体积
已知S=15.2 H=3.6 15.2×3.6=54.72
已知r=5 h=1.5 5×5×3.14×1.5=117.75
求圆【锥】体积
已知S=7.2 h=2.8 7.2×2.8÷3=6.72
已知r0.6 h4.2 0.6×0.6×3.14×4.2÷3=1.58256
已知d1.4 h3.9 1.4÷2=0.7 0.7×0.7×3.14×3.9÷3=2.00018


4

一片都是红 幼苗


体积=底面积*高


2

比卡比卡 幼苗


我告诉你公式,你自己算吧~~
圆柱的体积等于底面积乘以高
圆锥的体积等于三分之一底面积乘以高


0

shouhuanbiefeng 幼苗


圆柱:(1)15.2×3.6=54.72
(2)5×5×3.14×1.5=117.75
圆锥:(1)7.2×2.8×1/3=6.72
(2)0.6×0.6×3.14×4.2×1/3=1.58
(3)1.4/2×1.4/2×3.14×3.9×1/3=2


0