sinx=sina+cosa,cosx=sinacosa,则cos2x的5次方等于多少?

叶小七 1年前 已收到1个回答 举报

zhouj15 幼苗


sin²x-2cosx=(sina+cosa)²-2sinacosa=sin²a+cos²a=1
1-cos²x-2cosx=1
cosx(cosx+2)=0
所以cosx=0
cos2x=2cos²x-1=2*0-1=-1
(cos2x)^5=(-1)^5=-1


4