高中3角函数题若sina+cosa除以sina-cosa=2,求sin(a-5派)*sin(2分之3派-a)题中的派就是

高中3角函数题
若sina+cosa除以sina-cosa=2,求sin(a-5派)*sin(2分之3派-a)
题中的派就是那个=3.14156的那个符号,因为打不出
chenli_0333 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolianzhou 幼苗


(sina+cosa)/(sina-cosa)=2
sina=3cosa
sina=3/√10 cosa=1/√10
或者 sina=-3/√10 cosa=-1/√10
sin(a-5π)*sin(3π/2-a)
sin(a-5π) =-sina
sin(3π/2-a)=-cosa
sin(a-5π)*sin(3π/2-a)= sina * cosa=3/10


6