数学必修四复习题三 B组第6题化简(1+sina+cosa)(sina/2-cosa/2)除以[根号下(2+2cosa)

数学必修四复习题三 B组第6题
化简(1+sina+cosa)(sina/2-cosa/2)除以[根号下(2+2cosa)]
写出详细思路并分析考点.
是sin(a/2) 不好意思
kklooks 1年前 已收到1个回答 举报

lifan5748 幼苗


原式=(1+2sin(a/2)*cos(a/2)+2cos方(a/2)-1)(sin(a/2)-cos(a/2))/根号2*cos(a/2)
=2cos(a/2)*(sin(a/2)+cos(a/2))(sin(a/2)-cos(a/2))/根号2*cos(a/2)
=根号2*(sin(a/2)+cos(a/2))(sin(a/2)-cos(a/2))
=-根号2*(cos方(a/2)-sin方(a/2))
=-根号2cosa


9