设双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点为F,右准线l与两条渐近线交于P Q两点,如果三角形

设双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点为F,右准线l与两条渐近线交于P Q两点,如果三角形PQF是直角三角形,则双曲线的离心率e=
love-ears 1年前 已收到1个回答 举报

Fcatkin 幼苗


我帮你吧,其实这并不算什么难题,无非是计算麻烦点而已.
双曲线的渐近线方程为:y=±(b/a)x,
右准线方程为:x=a^2/c,右焦点为F(c,0).
设P(a^2/c,ab/c)、Q(a^2/c.-ab/c)
因为△PQF=Rt△,所以只能是∠PFQ=90°
从而,直线PF和直线QF的斜率互为负倒数,可得等式如下:
(ab/c)/(a^2/c-c)=(a^2/c-c)/(ab/c)
结合性质a^2+b^2=c^2,化简得
2a^4-3(ac)^2+c^4=0
每项均除以a^4,转化为一元二次方程
(c/a)^4-3(c/a)^2+2=0
解出 (c/a)^2=2,(舍弃(c/a)^2=1)
即 c/a=根号2
因此,所求双曲线的离心率为根号2
在百度这里回答数学问题太痛苦啦,很多专业的符号没法打,你慢慢领会吧!


2