一,直接写得数1÷3分之1=27×9分之5=63分之25×25分之21=15分之2÷4=27分之25÷9分之8=24分之

一,直接写得数
1÷3分之1=
27×9分之5=
63分之25×25分之21=
15分之2÷4=
27分之25÷9分之8=
24分之7×5=
12分之5÷12分之5=
19分之10÷10=
二,填空
1.分数除以一个数(0除外),等于分数()这个数的().
2.4个4分之3的和是();()的5分之3是18.
3.一件上衣打八折后是120元,这件上衣原价()元.
4.一项工程,甲队3天完成这项工程的5分之1,平均每天完成这项工程的(),照这样的速度,()天能全部完成.
三.列式计算
1.18里面有几个10分之3?
2.一个数的4分之3是21,求这个数.
3.一个数的5分之4是80,这个数的4分之3是多少?
四,解方程
(1)7x=8分之7
(2)2分之1x=8分之3
snglw07 1年前 已收到1个回答 举报

roadlee 春芽


一,直接写得数
1÷3分之1=3
27×9分之5=15
63分之25×25分之21=1/3
15分之2÷4=1/30
27分之25÷9分之8=25/24
24分之7×5=35/24
12分之5÷12分之5=1
19分之10÷10=
1/19二,填空
1. 分数除以一个数(0除外),等于分数(乘以)这个数的(倒数).
2.4个4分之3的和是(3);(30)的5分之3是18.
3. 一件上衣打八折后是120元,这件上衣原价(150)元.
4.一项工程,甲队3天完成这项工程的5分之1,平均每天完成这项工程的(1/15),照这样的速度,(15)天能全部完成.
三.列式计算
1. 18里面有几个10分之3?
18/(3/10)
=18*(10/3)
=60
2. 一个数的4分之3是21,求这个数.
21/(3/4)
=21*(4/3)
=28
3. 一个数的5分之4是80,这个数的4分之3是多少?
80/(4/5)
=80*(5/4)
=100
四,解方程
(1)7x=8分之7
x=(7/8)/7
x=1/8
(2)2分之1x=8分之3
x=(3/8)/(1/2)
x=3/4
这些题目其实很简单的哦,你打这些字也废了不少时间吧,下次得多用功学习了啊


9