1L稀H2SO4和稀HNO3的混合液,其物质的量浓度分别为0.4mol•L-1和0.1mol•L-1.若向该混合液中加入

1L稀H2SO4和稀HNO3的混合液,其物质的量浓度分别为0.4mol•L-1和0.1mol•L-1.若向该混合液中加入足量的铜粉,则最多能溶解铜粉的质量为(  )
A. 2.4g
B. 3.2g
C. 6.4g
D. 9.6g
忙你的去 1年前 已收到1个回答 举报

8a1h 幼苗


解题思路:1L稀H2SO4和稀HNO3的混合液,其物质的量浓度分别为0.4mol•L-1和0.1mol•L-1,则n(H+)=1L×2×0.4mol/L+1L×0.1mol/L=0.9mol,n(NO3-)=1L×0.1mol/L=0.1mol,
铜屑投入HNO3和H2SO4的混合溶液中发生的反应:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4H2O,结合反应的离子方程式计算.

1L稀H2SO4和稀HNO3的混合液,其物质的量浓度分别为0.4mol•L-1和0.1mol•L-1
则n(H+)=1L×2×0.4mol/L+1L×0.1mol/L=0.9mol,
n(NO3-)=1L×0.1mol/L=0.1mol,
发生3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4H2O
3 8 2
0.9mol0.1mol
可知H+过量,NO3-完全反应,
则消耗铜的质量为[3×0.1mol/2]×64g/mol=9.6g,
故选D.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查硝酸的性质,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握离子方程式的书写以及过量问题的判断,难度不大.


6