1.在250ml某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol/L和0.1mol/L.向该溶液中加入1

1.在250ml某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol/L和0.1mol/L.向该溶液中加入1.92克铜粉,加热充分反应.
(1)写出该反应的化学方程式
(2)计算所得溶液中Cu2+的物质的量浓度
2.在标准状况下,将1.28克铜粉投入一定量浓HNO3中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体的颜色逐渐溶解,当铜粉完全溶解后共收集到由NO和NO2组成的气体5.6L,求反应的的HNO3的物质的量为多少?
要有详细的说明加过程..
一辈子煽情 1年前 已收到3个回答 举报

woh55555 幼苗


1.在250ml某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol/L和0.1mol/L.向该溶液中加入1.92克铜粉,加热充分反应.
(1)写出该反应的化学方程式
(2)计算所得溶液中Cu2+的物质的量浓度
(1)首先,这里硫酸是稀硫酸,所以在反应的过程中,与Cu反应的只有硝酸.
而且硝酸具有强氧化性,并且,此硝酸为稀硝酸
所以反应为3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO(气体符号)+4H2O
所以代入计算.n(Cu)=0.03mol,硝酸过量
生成的n(Cu(NO3)2)=0.03mol
所以Cu2+=0.03mol
2.在标准状况下,将1.28克铜粉投入一定量浓HNO3中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体的颜色逐渐溶解,当铜粉完全溶解后共收集到由NO和NO2组成的气体5.6L,求反应的的HNO3的物质的量为多少?
首先
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO(气体符号)+4H2O
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2(气体符号)+2H2O
所以不凡设生成n(NO)=a mol n(NO2)=b mol
a+b=0.25mol
n(Cu)=0.02mol
所以可有等式1.5a+0.5b=0.02
这样就可以算出a和b
就很容易算出硝酸的物质的量了
你确定数字没有问题吗?我这样算出来a是负值.
那里是不是5.6ml呢?


5

yrza 幼苗


(1)Cu+2HNO3=加热=Cu(NO3)2+H2!(!代表向上箭头)
H2SO4+Cu=加热=CuSO4+H2!
(2).N(Cu)=0.03mol,N(HNO3)=O.25*O.2=0.05mol,N(H2SO4)=0.25*O.1=0.025mol
C(Cu+)=(0.05*2+0.025)/0.25=0.5mol/L
2自己做啦这么简单


0

超级吉祥天 幼苗


1楼绝对没学好初中化学,我汗,这样的别误导人了,2楼正解,不多说了


0