在250ml某混合溶液中,硝酸和硫酸物质的量浓度分别为0.2mol/L/和0.1mol/L.向该混合溶液加1.92g铜粉

在250ml某混合溶液中,硝酸和硫酸物质的量浓度分别为0.2mol/L/和0.1mol/L.向该混合溶液加1.92g铜粉,加热
(1)写反应方程式
(2)反应完全的物质是
(3)Cu2+浓度
_qryuafccn634e 1年前 已收到1个回答 举报

leoria 春芽


1、该题由于Cu与硝酸反应后生成Cu(NO3)2,而溶液中H2SO4的存在,可看作仍有硝酸,因而问题由可离子方程式入手:3Cu + 8H+ + 2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
2、3Cu + 8H+ + 2NO3-
3、n(Cu)=1.92/64 =0.03mol
n(H+)=0.2×0.25+0.1×2×0.25=0.10
n(NO3-)=0.2×0.25=0.05mol
3Cu + 8H+ + 2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.03mol 0.10mol 0.05mol
可推得应按H+浓度计算
n(Cu2+)=(3/8)×0.10mol=0.0375
c(Cu2+)=0.0375/0.25=0.15mol/L


1