在250mL某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol点L的负一次方和0.1mol点L的负一次方.

在250mL某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol点L的负一次方和0.1mol点L的负一次方.向该混合溶液中加入1.92克铜粉,加热充分反应.(1)写出该反应的离子方程式(2)计算所得溶液中CU2+的物质的量浓度
milemiao 1年前 已收到1个回答 举报

阳光就在自己头顶 幼苗


1)2NO3- + 3Cu + 12H+ = 2NO(气体放出符号)+ 6H2O + 3Cu2+
2)1.92/64=0.03(mol)
故HNO3有剩余,Cu完全反应.本题中H2SO4起酸化作用,不参与氧化还原
c(Cu2+)=0.03/0.25=0.12(mol·L-1)


7