直接写得数.63-26= 7000+3000= 15+60= 60÷3= 320×3= 600+4000= 72-8=

直接写得数.
63-26=
7000+3000= 15+60= 60÷3=
320×3= 600+4000= 72-8= 23+60=
600×2= 36÷3= 66÷6= 26+38=
[2/5
+
2
5]= [7/10
4
10]= [1/9
+
7
9]= [5/8
5
8]=
晕呀晕 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆木头 幼苗


解题思路:根据整数加、减、乘、除法的计算法则和分数加、减法的计算法则,直接进行口算即可.

63-26=37; 7000+3000=10000; 15+60=75; 60÷3=20;
320×3=960; 600+4000=4600; 72-8=64; 23+60=83;
600×2=1200; 36÷3=12; 66÷6=11; 26+38=64;
[2/5+
2
5]=[4/5]; [7/10−
4
10]=[3/10]; [1/9+
7
9]=[8/9]; [5/8−
5
8]=0.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握整数、分数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


2