直接写得数. 325+675= 9-0.09= 9.6÷48= 25%×4= 6.35-(1.8+3.35)= 63÷[

直接写得数.
325+675= 9-0.09= 9.6÷48= 25%×4= 6.35-(1.8+3.35)=
63÷[9/7]= 1.6×0.8×0.5= [1/6]-[1/7]= ([1/5]+[1/8])×40= 125×4-400=
芝麻炒玉米 1年前 已收到1个回答 举报

番茄灰姑娘tata 幼苗


解题思路:根据整数、小数加、减、乘、除法的计算法则,直接进行口算即可.

325+675=1000;9-0.09=8.91;9.6÷48=0.2;25%×4=1;6.35-(1.8+3.35)=1.2;
63÷[9/7]=49;1.6×0.8×0.5=0.64;[1/6−
1
7]=[1/42];(
1
5+
1
8)×40=13;125×4-200=300.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数四则混合运算;分数除法;分数的简便计算;小数的加法和减法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


4