直接写得数. 63+57= 560-60= 5×8= 7×7= 120+210= 4×9= 45÷9= 32÷8= 10

直接写得数.
63+57= 560-60= 5×8= 7×7= 120+210=
4×9= 45÷9= 32÷8= 1000+200= 17÷3=
668-268= 7×4= 2000-400= 63÷7= 62÷7=
345+355= 3×5= 280+70= 9×7= 21÷4=
4吨200千克=______千克 1米-5分米=______分米. 2千米-500米=______米
200千克+1800千克=______吨 8毫米+12毫米=______厘米 1分米5厘米=______厘米.
8499果冻 1年前 已收到1个回答 举报

yijue_shipin 花朵


解题思路:根据整数加、减法和乘、除法的计算法则进行计算即可;
根据单位间的进率,大单位换算成小单位乘以进率,小单位换算成大单位除以进率换算成单位相同然后比较即可.

63+57=120; 560-60=500; 5×8=40; 7×7=49; 120+210=330;
4×9=36; 45÷9=5; 32÷8=4; 1000+200=1200; 17÷3=5…2;
668-268=400; 7×4=28; 2000-400=1600; 63÷7=9; 62÷7=8…6;
345+355=700; 3×5=15; 280+70=350; 9×7=63; 21÷4=5…1;
4吨200千克=4200千克; 1米-5分米=5分米; 2千米-500米=1500米;
200千克+1800千克=2吨 8毫米+12毫米=2厘米 1分米5厘米=15厘米.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;质量的单位换算;长度的单位换算.

考点点评: 考查了学生的计算能力,注意要细心.同时考查了单位之间的换算,高级单位换算成低级单位要乘它们之间的进率;低级单位换算成高级单位要除以它们之间的进率;带有单位名称的数进行计算,要先换算成统一单位,然后再进一步计算.


9