请直接写出得数. 52+26= 20×50= 60×30= 3.2+4.1= 3.5-2.3= 16×7= 105÷5=

请直接写出得数.
52+26= 20×50= 60×30= 3.2+4.1=
3.5-2.3= 16×7= 105÷5= 86-19=
8+0.4= 1-[2/7]= [5/8]+[3/8]= [7/9]-[2/9]=.
zxcx9878 1年前 已收到1个回答 举报

ljfyu 幼苗


解题思路:按照整数加减乘除法的计算法则、分数加减的计算方法及小数加减法的计算方法,直接口算得解.

52+26=78 20×50=1000 60×30=1800 3.2+4.1=7.3
3.5-2.3=1.2 16×7=112 105÷5=21 86-19=67
8+0.4=8.4 1-[2/7]=[5/7] [5/8]+[3/8]=1 [7/9]-[2/9]=[5/9].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;分数的加法和减法;小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查基本的口算,计算时要细心,提高做题的速度和准确度.


4