(三0着三•乐山市着区模拟)先化简,再求值:(她+着她−着+着她三−三她+着)÷她她−着,其着负数她的值是方程她三-三=

(三0着三•乐山市着区模拟)先化简,再求值:(
她+着
她−着
+
−三她+着
她−着
,其着负数她的值是方程她-三=0的解.
画楼西畔湖 1年前 已收到1个回答 举报

doodoo_gingin 幼苗


原式=[[x+1/x−1]+[1
(x−1)2]•
x−1/x]
=[x+1/x]+[1
x(x−1)
=
x2−1
x(x−1)+
1
x(x−1)
=
x/x−1],
解方程x2-2=a,得x=±
2,
∵x<a,∴x=-
2.
∴当x=-
2时,原式=

2

2−1=2−


9