解方程:6x(1-x)-4x(1-x)=16-2(x2-2)

失落的炽天使 1年前 已收到2个回答 举报

cdx1982 幼苗


解题思路:先去括号得到6x-6x2-4x+4x2=16-2x2+4,然后把含x的项移到方程左边得到6x-6x2-4x+4x2+2x2=16+4,再合并同类项,然后把x的系数化为1即可.

去括号得6x-6x2-4x+4x2=16-2x2+4,
移项得6x-6x2-4x+4x2+2x2=16+4,
合并同类项得2x=20,
系数化为1得x=10.

点评:
本题考点: 整式的混合运算;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算:先进行整式的乘方运算,再进行整式的乘除运算,然后进行整式的加减运算(即合并同类项).也考查了解一元一次方程.


6

zhytian 幼苗


6x(1-x)-4x(1-x)=16-2(x平方-2)
6x-6x^2-4x+4x^2+2x^2=16-2*(-2)
2x=20
x=10


2