初二立方根的一道数学题1.若A=√(a^2+3)^6,求-A的立方根2.若m小于0,求√m^2-三次√m^3

夜色无星 1年前 已收到3个回答 举报

三强 幼苗


1,原式A=(a²+3)³(平方根和6次方抵消一部分)
所以-A=-(a²+3)³
所以上式的立方根等于=-(a²+3)(立方根的时候把式子后面的立方抵消掉就好了)
2,因为m<0,所以m为负数,所以√m^2=-m(平方项内的数是非负数)
三次√m^3=m(立方不能改变数字的正负形)
所以√m^2-三次√m^3 =m-m=0


3

koujun007 幼苗


第一个看不懂啊,第二个∵M<0,∴M²>0∴√m²=-m 三次√m^3 =m∴√m^2-三次√m^3=-2m


0

jjsls 幼苗


rr


0