一道数学题求助初三党及大神,急求

一道数学题求助初三党及大神,急求
在一块长方形镜面玻璃的四周镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长与宽的比是2:1,设制作这面镜子的宽度是x米,总费用y元,则y=240x^2+180x+60(总费用=镜面玻璃的费用+边框的费用+加工费)
(1)这块镜面玻璃的价格是每平方米 元,加工费 元
(2)如果制作这面镜子共花了210元,求这面镜子的长和宽
大道ii 1年前 悬赏5滴雨露 已收到8个回答 我来回答 举报

addict555 幼苗

共回答了18个问题采纳率:83.3% 向TA提问 举报

(1)
镜子的长与宽的比是2:1,设制作这面镜子的宽度是x米,则长度=2x米,
面积=2x*x=2x²(平方米),
镜面玻璃的费用+边框的费用=240x^2+180x,
这块镜面玻璃的价格是:(240x^2+180x)/(2x²)=120+90/x(元/平方米)
加工费:60 元
(2)如果制作这面镜子共花了210元,求这面镜子的长和宽
210=240x^2+180x+60
240x^2+180x-150=0
8x²+6x-5=0
(2x-1)(4x+5)=0
2x-1=0,x1=0.5(米);
4x+5=0,x=-5/4(舍去)
这面镜子的长=2x=1米,宽=x=0.5米.

1年前 追问

8

大道ii 举报

他只说镜面玻璃的价格,没说要边框啊?

举报 addict555

镜面玻璃的费用=240x^2 这块镜面玻璃的价格是:240x²+(2x²)=120(元/平方米)

我想我是海300 幼苗

共回答了295个问题 向TA提问 举报

1 宽度是x米,长2x,周长 6x
面积 2x^2
镜面玻璃的费用 2x^2×镜面玻璃的价格
边框的费用=6x×单价
总费用y=240x^2+180x+60由此可见其中镜面玻璃的费用=240x^2,
所以镜面玻璃的价格=240÷2=120元m^2
加工费 =60
(2)240x^2+180x+60=210
240x^2+180x-15...

1年前

2

萤火虫闯ll 幼苗

共回答了5个问题 向TA提问 举报

1.120元;60元
2.宽0.5m,长1m

1年前

2

sdlys 幼苗

共回答了2个问题 向TA提问 举报

1. 要求每平方米价格,先求面积。若宽是x米,长比宽=2:1, 那么长是2x。面积是2x^2,
玻璃价格240x^2/面积2x^2=120元每平方米,加工费60(根据所给公式)
2. 210=y=240x^2+180x+60, 求出x就是宽,2x是长。(二次方程2个解,一正一负,宽不可能是负的,剩下的正的就是解)...

1年前

1

ruixing2009 幼苗

共回答了1189个问题 向TA提问 举报

1、
每平米价格:(240x^2+180x+60)/2x²
加工费:不明
2、
210=240x²+180x+60
240x²+180x-150=0
30(8x²+6x-5)=0
30(2x-1)(4x+5)=0
得x=0.5或x=-1.25(不合)
2x=2*0.5=1
即长为1米,宽为0.5米。

1年前

1

pj爱芝 幼苗

共回答了20个问题采纳率:85% 向TA提问 举报

不知道啊!!!

1年前

0

ii生活520 幼苗

共回答了5个问题 向TA提问 举报

(1)由y=240x^2+180x+60(总费用=镜面玻璃的费用+边框的费用+加工费)
同时y=2x^2*玻璃单价+6x*边框单价+加工费
因此可以得出,这块镜面玻璃的价格是每平方米120元,加工费是60元
(2)如果制作这面镜子共花了210元,则代入y=240x^2+180x+60,y=210,
则210=240x^2+180x+60,x=...

1年前

0

princely 幼苗

共回答了1个问题 向TA提问 举报

1,每平方是120元 加工费 60
2,210=240x^2+180x+60
240x^2+180x-150=0
8x^2+6x-5=0
(2x-1)(4x+5)=0
2x-1=o
x=o.5

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2021 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 24 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com