求一道数学题,分式的乘除.先化简,再求值:1+x x^2-1 1---------- 除以 --------- ,其中x

求一道数学题,分式的乘除.
先化简,再求值:
1+x x^2-1 1
---------- 除以 --------- ,其中x= ---
x^2+x-2 x+2 2
1
其中x=-----
2
百合1120 1年前 已收到1个回答 举报

有谁共鸣520 幼苗


(1+x)/(x^2+x-2)=(1+x)/[(x-1)*(x+2)]
(x^2-1)/(x+2)=[(x-1)*(x+1)]/(x+2)
所以原式={(1+x)/[(x-1)*(x+2)]}/{[(x-1)*(x+1)]/(x+2)}
={(1+x)/[(x-1)*(x+2)]}*{(x+2)/[(x-1)*(x+1)]}
=[(1+x)*(1+2)]/{(x-1)^2*(x+1)*(x+2)}
=1/(x-1)^2
将x=1/2代入
原式=4


9