关于分式的乘除一道数学题(七下)

关于分式的乘除一道数学题(七下)
课堂上,李老师给大家出了这样一道题:当x=3,根号2减1,2+根号3时,求代数式x的平方x的平方减2X+1/x的平方减1除以2x-2/x+1的值.小明一看,“太复杂了,怎么算呢?”你能帮小明解决这个问题吗?请你写出具体过程.
marty911 1年前 已收到1个回答 举报

100628 幼苗


当x=3时
X2=32=9
[(X2-2x+1/x)-1]/(2x-2+1/x)=7/19
当 x=1-√2 ,
x2=3-2√2;
[(X2-2x+1/x)-1]/(2x-2+1/x)=4(3√2-5)/7
当 x=2+√3 ,
x2=7+3√3;
[(X2-2x+1/x)-1]/(2x-2+1/x)=(644-166√3)/13


1