一道七下的数学题,关于路程小华和小燕在一条笔直的公路上相距700米,他们两人分别以每秒2米的速度和每秒1.5米的速度朝对

一道七下的数学题,关于路程
小华和小燕在一条笔直的公路上相距700米,他们两人分别以每秒2米的速度和每秒1.5米的速度朝对方走去,一只小狗同时也以每秒3米的速度从小华身边跑向小燕,跑到小燕身边后又立刻跑到小华身边,如此往返,直至小华和小燕相遇后小狗才停下来,你知道小狗在这个过程中一共跑了多少米吗?
muzi0303 1年前 已收到4个回答 举报

尼泥 幼苗


小华和小燕相向行走,且路程为700米,则两人相遇时,所花的时间为:700/(2+1.5)=200秒
而这一过程中小狗一直不停的跑,速度为3米每秒,跑的时间也为200秒,
则,小狗狗一共跑了3*200=600米


9

舍不得睡 幼苗


这个里面有个相等的量,那就是小狗跑步的时间 t 和小华小燕走路的时间是一样的
2t+1.5t=700 得t=200(秒)
所以小狗走的路程s=速度x时间=3x200=600米


2

星燃苍穹456 幼苗


就相当于狗在不断的跑,所以算出狗跑的时间即可,狗跑时间相当于两人相遇的时间
t=700/(2+1.5)=200s
狗跑了s=3*200=600米


1

life400 花朵


解:设小狗在这个过程中一共跑了x米。
x=700÷(2+1.5)x3
x=600


0