有一道七下数学题不会写,谁能帮我?

有一道七下数学题不会写,谁能帮我?
当2(k-3)<(10-k)/3时,求关于x的不等式(k(x-5))/4>x-k
孩他姨 1年前 已收到6个回答 举报

dgs8568 幼苗


由条件2(k-3)<(10-k)/3,可得k-4k
∵k-4


1

弯弯的rr敌 幼苗


2k-6<10/3-1/3k===>7/3 k< 28/3 ===> k< 4
kx-5k>4x-4k ===> (k-4)x>k ===> xk/(k-4)=k/(k-4) + (-4)/ (k-4) - (-4)/(k-4)= 1+4/(k-4) =====> <1
X<1那个,我有点笨搞不懂咧,能说清楚一点吗?
谢了k/(k-4)=k/(k...


2

痴情的何必有你 幼苗


6k-18<10-k
7k<28
k<4
k-4<0
k(x-5)/4>x-k
kx-5k>4x-4k
(k-4)x>k
k-4<0
两边除k-4,不等号改向
x


1

me_lkmaa 幼苗


解2(k-3)<(10-k)/3,得 k<4
由(k(x-5))/4>x-k, 得 (k-4)x>k
∵k<4
∴k-4<0
∴x<k/(k-4)


1

paradise茜琪 幼苗


这还是自己做好点


1

zhuzihuang 幼苗


∵6k-18<10-k
∴k<4
∴k-4<0
∵k(x-5)/4>x-k
∴kx-5k>4x-4k
(k-4)x>k
∵k-4<0
两边除k-4,不等号改向
∴x


0