1.假定某商品销售的总收益函数为TR=120Q-3Q*Q.求:当MR=30时需求的价格弹性.

1.假定某商品销售的总收益函数为TR=120Q-3Q*Q.求:当MR=30时需求的价格弹性.
2.假定某商品市场上有100个消费者,其中,60个消费者购买该市场1/3的商品,且每个消费者的需求的价格弹性均为3;另外40个消费者购买该市场2/3的商品,且每个消费者的需求的价格弹性均为6.求:按100个消费者合计的需求的价格弹性系数是多少?
dd007 1年前 已收到2个回答 举报

wach317 幼苗


MR=120-6Q=30
所以Q=15
又因为TR=PQ
P=TR/Q=120-3Q
把Q=15代入,得
P=75
MR=P(1+1/Ed)
30=75(1+1/Ed)
Ed=-1.666
5

1年前 追问

4

dd007 举报

请问那个“5”是什么意思哦?

举报 wach317

第二题答案是5

summer_1127 幼苗


不会啊


1