已知销售商品X之总收益(R=PQ)方程为:R=60Q-Q^2,计算需求的点价格弹性为-2时的边际收益(MR)之值.

江苏一游 1年前 已收到1个回答 举报

仙人葱 幼苗


R=60Q-Q^2
P=R/Q=60-Q
Q=60-P
E=-Q'P/Q=P/Q=(60-Q)/Q
E=2时,Q=40
MR=R'=60-2Q=-20


8