商品需求函数p=16-(q平方/2) 销售量q1的边际收益为?答案说=16-1.5(q1)平方 怎么算的

群舞的蓝色蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

翼之天翔 幼苗


收益R=P(Q)×Q=(16-q^2/2)q=16q-q^3/2
R'(q)=16-1.5q^2
把q1代入即为答案


2