假定某商品销售总收益函数为TR=120Q-3Q*Q,当MR为30时需求的价格弹性

银月_uu 1年前 已收到1个回答 举报

nnn123 春芽


MR=120-6Q=30
所以Q=15
又因为TR=PQ
P=TR/Q=120-3Q
把Q=15代入,得
P=75
Ed=-(dQ/dP)X(P/Q)=5/3


1