已知tanθ=2,则sinθ/(sin3θ-cos3θ)=

诚则灵110 1年前 已收到3个回答 举报

莫法整 幼苗


tanθ=sinθ/cosθ=2
sinθ=2cosθ
sinθ/(sin^3θ-cos^3θ)
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(sin^2θ+sinθcosθ+cos^2θ)]
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
=2cosθ/[(2cosθ-cosθ)(1+2cosθcosθ)]
=2cosθ/[cosθ(1+2cosθcosθ)]
=2/(2+2cos2θ)
=1/(1+cos2θ)
=1/[1+(1-tan^2θ)/(1+tan^2θ)]
=1/[1+(1-2^2)/(1+2^2)]
=1/[1-3/5]
=1/[2/5]
=5/2


4

迪新 幼苗


10/21


1

怪物卡车 幼苗


sinθ/(sin3θ-cos3θ)
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
θ在第一象限
tanθ=2
sinθ=2√5/5
cos=√5/5
sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
=1/[(1-cotθ)(1+2/5)]
=1/(1/2+7/5)
=10/(5+14)


0