已知tanθ=2,则sinθ/(sin3θ-cos3θ)=

已知tanθ=2,则sinθ/(sin3θ-cos3θ)=
A.10/7
B.7/10
C.9/7
D9/10
还有一种不用立方差的方法:
∵ tanθ=2
∴ sinθ=2cosθ,代入sin²θ+cos²θ=15cos²θ=1
∴ cos²θ=1/5
∴ sinθ/(sin³θ-cos³θ)
=2cosθ/(8cos³θ-cos³θ)
=2cosθ/7cos³θ
=2/cos²θ
将cos²θ=1/5 即可得=10/7
玻璃里的爱 1年前 已收到2个回答 举报

可立卷 幼苗


∵ tanθ=2
∴ sinθ=2cosθ,
代入sin²θ+cos²θ=1
5cos²θ=1
∴ cos²θ=1/5
∴ sinθ/(sin³θ-cos³θ)
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(sin²θ+sinθcosθ+cos²θ)]
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
=2cosθ/[(2cosθ-cosθ)(1+2cosθcosθ)]
=2cosθ/[cosθ(1+2cos²θ)]
=2/(1+2cos²θ)
=2/(1+2/5)
=2/(7/5)
=10/7


2

眼高四海万人空 幼苗


tanθ=sinθ/cosθ=2
sinθ=2cosθ
sinθ/(sin^3θ-cos^3θ)
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(sin^2θ+sinθcosθ+cos^2θ)]
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
=sinθ/[(sinθ-cosθ)(1+sinθcosθ)]
=2cosθ/[(2cosθ-cosθ...


0