x-4*根号3*x+10=0 因式分解法

xgwufei 1年前 已收到1个回答 举报

wuyao1234 幼苗


x-4√3x+10=0 直接因式分解,不好弄,先配方.x-4√3x+10=0 (x-2√3)-(2√3)+10=0 则(x-2√3)-2=0 则(x-2√3)-(√2)=0 利用平方差公式,[(x-2√3)+√2][(x-2√3)-√2]=0 则(x-2√3)+√2=0 或者(x-2√3)-√2=0 解得 x1=2√3-√2 x2=2√3+√2


5