用直接开平方解下列方程 (1)x^2-4=0 (2)(x-根号5)(x+根号5)=10

ur_queen 1年前 已收到2个回答 举报

战神DJ 幼苗


(1)
x^2-4=0
x^2=4
x=±2
(2)
(x-√5)(x+√5)=10
x^2-25=10
x^2=35
x=±√35


1

lhb1513 幼苗


(1)(x+根号2)(x-根号2)=10( x -2=10 x =12 x=±2√3 2)7(x-5) -56=0 (x-5) =8 x-5=±2√2 x=5+2√2或x=5-2√


2